Photo credit Stefano Teodori

X

Nato nel 1972 ad Assoro in provincia di Enna.
Vive e lavora a Pesaro.

Mostre collettive.

2019 “Passeggiata serena nel bosco” Dynamo Camp, San Marcello Pistoiese (PT).
2018 “Foreignness/walkabout/incantamento” a cura/curated by Ermanno Cristini, Fondazione la fabbrica del cioccolato, Torre Blenio, Svizzera.
2018 “Spatium” a cura/curated by Angela Madesani, Palazzo Visconti, Brignano Gera D’Adda, Bergamo.
2018 “Let’s twist again” Galleria Vannucci, Pistoia.
2018 “Dimenticata a memoria” a cura/curated by Antonello Tolve, Galeria Abra, Los Galpones, Caracas, Venezuela.
2018 “Opera morta” a cura/curated by Simone Ciglia, Otto Gallery, Bologna.
2018 “Playground” a cura/curated by Alberto Zanchetta, Museo d’Arte contemporanea di Lissone.
2017 “Terra” a cura/curated by Silvia Evangelisti, Galleria Vannucci, Pistoia.
2017 “La memoria e l’oggetto” a cura/curated by Alessandro Demma, Certosa di San Giacomo, Capri.
2017 “Arte e tecnologia” a cura/curated by Riccardo Farinelli, Museo di Lan Wan, Qingdao, Cina.
2017 “Made in filandia” La filanda, Pieve a Presciano, Arezzo.
2017 “DISIO, Nostalgia del futuro” a cura/curated by Antonello Tolve, Sala Tac, La Caja, Istituto Italiano di Cultura, Caracas, Venezuela.
2017 “RAID” Museo per piccioni, Bologna.
2016 “Non c’è abbastanza passato da andare a visitare” a cura/curated by Valeria Raho, Galleria Artcore, Bari.
2016 “Summer show” Galleria Renata Fabbri, Milano.
2016 “Rilevamenti #1” ideata e progettata da Bruno Corà, a cura/curated by Daniela Bigi, Tommaso Evangelista, Aldo Iori, Federico Sardella e Marco Tonelli, CAMUSAC, Cassino.
2016 “Il valore dell’Arte” a cura/curated by Silvia Evangellista, Galleria Vannucci Arte contemporanea, Pistoia.
2016 “Principi di aderenza” a cura/curated by Lorenzo Madaro, Castello Silvestri, Calcio (BG).
2016 “No Place” Castello di Fombio (LO).
2016 “L’Arca dell’Arte” a cura/curated by Umberto Palestini, Rocca Ubaldinesca, Sassocorvaro (PU).
2015 “Tra passato e presente” a cura/curated by Gemma Anais Principe, Palazzo Arnone, Cosenza.2015 “Scultura #1” Nunzio, Mattiacci, Termini, a cura/curated by Federico Sardella, Galleria Renata Fabbri, Milano.
2015 “Au Rendez-Vous des Amis”, a cura/curated by Bruno Corà, Palazzo Vitelli, Città di Castello.
2014 “Stanze” a cura/curated by Umberto Palestini, Palazzo Re, Giulianova.
2014 “Il Collasso dell’Entropia” a cura/curated by Alberto Zanchetta, Museo D’Arte Contemporanea di Lissone (MI).
2013 “(P)ARERGA &(P)ARALIPOMENA DELLA (P)ITTURA” a cura/curated by Alberto Zanchetta, Bonelli LAB, Canneto sull’Oglio (MN).
2012 “Untouchable/casa nostra” a cura/curated by Franko B, Galleria Mori+Stein, Londra.
2012 “Sprezzatura”, Homo faber, Homo dialecticus a cura/curated by Alberto Zanchetta, Galleria Zelle di Palermo e L.E.M di Sassari.
2012 C_Artelibro, “Il principio delle pagine”, a cura/curated by Danilo Montanari, Biblioteca universitaria di Bologna.
2011 “(to)PUZZLE”, a cura/curated by Alberto Zanchetta, Otto Gallery, Bologna.
2011 “L’angolo obliquo” a cura/curated by Alberto Zanchetta, Galleria EFFEarte, Milano.
2011 “Il potere modellante della parola” a cura/curated by Cristina Petrelli, Galleria Marconi, Cupra Marittima (AP).
2011 “Peer to Peer” Marche centro d’Arte a cura/curated by Dario Ciferri, Cristina Petrelli, Simonetta Angelini, San Benedetto del Tronto.
2011 “Liquid Flags” a cura/curated by Gabriele Simoncini, Palazzo della Pretura, Sassoferrato (AN).
2010 ”Il mondo in presenza di cose” a cura/curated by Alberto Zanchetta, Spazio Combo, Perugia.
2010 ”VII Biennale Internazionale della Scultura della Regione Piemonte”, Premio Umberto Mastroianni, Barge (CU).
2010 “Natura Cultura” a cura/curated by Cristina Petrelli, Chiesa di Santa Maria dè Armenis, Matera.
2009 “La leggerezza della scultura” a cura/curated by Aldo Iori, Parco dell’arte, Cerrina (AL).
2009 “Premio Giovani” Accademia Nazionale di San Luca, Roma.
2008 “Not so private” Villa delle Rose, Bologna.
2008 “XV Quadriennale di Roma”, Palazzo delle Esposizioni.
2006 “I Premio Internazionale Giovani Scultori” Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.
2005 “Marche Campo Giovani” a cura/curated by Stefano Verri, Rocca Malatestiana, Fano (PU).
2005 “Materika” a cura/curated by Aleksander Bassin, Claudio Cerritelli, Radovan Vukovic,Peter Weiermair, Castello di Gorizia e Nova Gorica.
2004 “Premio Suzzara” rassegna a cura/curated by Claudio Cerritelli e Luigi Sansone, Suzzara (MN).
2004 “LIBEROLIBROD’ARTISTALIBERO” Biennale, Chiesa di San Carlo, Spoleto (PG).
2001 “Open Air Sculptures” a cura/curated by Roberta Ridolfi, Passo del Furlo, Abbazia di S. Vincenzo (PU).
2001 “Il Senso e la Misura” a cura/curated by Roberta Ridolfi, Centro per le Arti Visive Pescheria, Pesaro.
1998 “Centro TAM” Palazzo Fondazione Arnaldo Pomodoro, Pietrarubbia (PU).

Mostre Personali

2019 “…come in scia” Spazio C.O.S.M.O. Milano.
2018 “(Criteri generali per la) messa in sicurezza” a cura/curated by Simone Ciglia, Otto Gallery, Bologna.
2018 “E’ vietato eseguire lavori prima di avere tolto la tensione” a cura/curated by Silvia Evangelisti, Galleria Vannucci, Pistoia.
2017 “Visioni d’insieme” a cura/curated by Bruno Corà e Alberto Zanchetta, Mac Museo di Lissone.
2017 “Innesti” a cura/curated by Silvia Evangelisti, Galleria Vannucci, Pistoia.
2016 “Pregressa” a cura/curated by Alberto Zanchetta, Galleria Renata Fabbri, Milano.
2015 “Grado di tensione” a cura/curated by Agata Polizzi, Galleria Francesco Pantaleone, Palermo.
2015 “Residuale” a cura/curated by Lorenzo Bruni, Galleria Artcore, Bari.
2013 “Disarmata” a cura/curated by Ludovico Pratesi, Fondazione Pescheria, Pesaro.
2012 “Pull” a cura/curated by Andrea Bruciati, Galleria Artcore, Bari.
2011 “Zona limitata” a cura/curated by Angelo Capasso, Galleria Piomonti Arte contemporanea, Roma.
2009 “Attraverso” a cura/curated by Alberto Zanchetta, Galleria Fuorizona Arte contemporanea, Macerata.
2008 “Zero” Otto Gallery, Bologna.
2007 “Dove tutto è niente” a cura/curated by Bruno Corà, Palazzo Fondazione A.Pomodoro, Pietrarubbia (PU).
2006 “Tre di Tre” a cura/curated by Gabriele Tinti, Serra dei Conti (AN).
2004 “W lo S.P.A.C.” a cura/curated by Renato Barilli, Frontino (PU).
2001 “Centro per la Scultura Contemporanea Torre Martiniana” a cura/curated by Fabrizio D’Amico, Cagli (PU).
2000 “Spazio, Tempo, Luce” Casetta Vaccai, Pesaro.